Directive DSP2

Bonjour

Est ce que max applique la directive DSP2 ?
https://www.youtube.com/watch?v=GdtrwTSEuSI

Certes elle est obligatoire, mais toutes les banques ne l’on pas encore mise en place
Qu’en est il de la banque max ?
Si elle est mis en place je n’ai trouvé aucun document où cela est indiqué,
Cela serait plus rassurant pour les particuliers comment moi

En vous remerciant d’avance pour vos éclaircissements sur ce sujet ?

Bien cordialement

Bonjour @Phil

max a mis à jour ses Conditions Générales de compte et de carte max et notamment son article 3 "régime de vos opérations de paiement " en y intégrant les dispositions de la DSP2

1 J'aime

Bonjour

Merci pour votre réponse, mais pourriez vous me dire plus précisément dans l’article 3 ?

Que ce passe t’il vis à vis de ma banque en cas de problème si je vous communique mes identifiants ?

Que faite vous si la banque où je n’est pas encore conforme au DSP2 et donc n’a pas mis à disposition une API de connexion ?

Autre question, je si créé la carte max à partir d’une de ma carte bancaire, je n’utiliserais plus ma carte bancaire actuelle.
En cas d’achat avec la carte max, comment cela va se traduire au niveau de ma banque ?. Pour eux c’est comme si j’avais utilisé ma carte bancaire ?
en effet si je n’utilise plus ma carte bancaire actuelle, j’ai des pénalité de 5 euros par mois

En vous remerciant d’avance pour vos éclaircissements

Bien cordialement
Schweyer Philippe

Bonjour @Phil,

La sécurité est l’une des valeurs essentielles de max, je vous invite à prendre connaissance de ses engagements en consultant le lien suivant : https://www.aumax.fr/max-responsable.html. max est tenu au secret professionnel, votre banque ne sera donc pas informée.

Si vous souhaitez débiter une carte d’un compte externe, il est nécessaire de conserver la carte pour l’associer à max.
En cas d’achat avec la carte max, l’établissement associé sera informé du débit libellé sous “max+nom du commerçant”.

Pour en savoir plus sur le DSP2, je vous invite à consulter ce lien: https://acpr.banque-france.fr/les-principaux-apports-de-la-dsp-2

Bonne journée

1 J'aime

Avec la directive DSP2, je reçois de tous mes établissements bancaires des mails m’informant de la necessité de l’authentification à double facteur.

Ce qui signifie pour ING par exemple, devoir renseigner en plus du code secret, un code envoyé par sms avant de pouvoir rentrer sur l’espace client .

Comme jusqu’à présent, seul l’identifiant et mot de passe suffisait pour que MAX puisse agréger mes comptes, j’aimerai savoir comment ça va se passer, puisque MAX n’aura pas en sa possession le fameux code reçu par sms

Linxo (agrégateur de comptes comme Max) a déjà communiqué à ce propos, ça sera sensiblement pareil pour les autres. L’authentication forte sera nécessaire tous les 90 jours (comme pour ING directement dans leur app), donc il faudra se reconnecter (à ING, dans Max) tous les 90 jours en rentrant le code reçu par SMS, exactement comme dans l’app ING.

Pff, galère leur truc !

Ils auraient pu faire un système intra bancaire transparent, et une autetification forte uniquement pour l’accès en direct au site web

D’ailleurs je me demandais comment ça va se passer pour la paiement ? Car pour la banque ça sera un paiement sur internet et donc on devra valider l’opération ? Ou il y a une exception pour les prestataires de paiements tel que Max pour une raison ou pour une autre ? (je me dis que ça sera le même problème pour Curve aussi)

Dans le dernier article de MaNeobanque il y a un passage sur ça (en toute fin d’article) : https://www.ma-neobanque.com/utiliser-apple-pay-sans-changer-de-banque/

En espérant que ça soit une vision du « pire » présenter dans l’article car la conclusion c’est juste qu’il risque d’y avoir une forte augmentation des refus de paiement à partir d’une certaine somme.

1 J'aime